Вопрос (Ронен): Что такое «разбиение келим»?

Сотворяя нашу душу, Творец создал ее цельной и пребывающей в состоянии, называемом Бесконечностью.

Это состояние безгранично, в нем не существует никакой разницы между душами, нет никакого предела и меры тому бесконечному наполнению, которое заливает все души. Каждая из них получает все согласно своему желанию. Такое состояние этой общей души называется миром Бесконечности – состоянием, в котором нет никаких ограничений и пределов.

Впоследствии, в процессе нисхождения душ из мира Бесконечности, через все миры, в наш мир произошло разбиение келим, разбиение душ. И вместо того, чтобы пребывать в этом бесконечном наполнении, быть альтруистами, следуя принципу отдачи и любви к ближнему, они стали обретать эгоистическое желание: каждая стремилась все заполучить себе. Пока что речь идет только о душах, а не о людях. Такое изменение от отдачи к получению называется разбиением.

И потому в этом мире мы получаем свое тело и душу разбитыми, эгоистическими, и должны через разбиение, то есть посредством исправления, поднять себя - свою душу, из этого мира обратно в мир Бесконечности, и таким образом достичь Конечного Исправления. Все это человек обязан осуществить, пока он все еще пребывает в этом мире – в этой жизни.

Ведущий: Вы не могли бы уточнить, когда именно произошел этот процесс разбиения келим?

До того, как был создан этот мир. Разбиение келим произошло еще в духовных мирах, в процессе нисхождения душ по многим ступеням. А после разбиения было создано еще несколько нечистых миров и затем - этот мир – самый низменный и самый плохой.

В этом мире уже создается материя: неживая, растительная, животная, человек. И когда душа приходит в этот мир, на нее одевается некая материальная оболочка. 

Таким образом, мы, существуя в этом мире, в этой материи, пребывая в своем земном теле, состоящем из плоти, - должны отыскать эту свою разбитую душу, распознать ее в себе, исправить и подняться обратно к ее корню.