Вопрос (Мира): Каждое день, начиная с 3-х утра, я смотрю ваши передачи. Я пытаюсь понять то, что там говорится, но, к сожалению, безуспешно…

В книге «Предисловие к учению о десяти сфирот», в параграфе 155,  Бааль Сулам пишет следующее: «И следует спросить: почему обязали каббалисты каждого человека изучать науку Каббала?». И отвечает, что в этом есть «чудесное свойство для занимающихся наукой Каббала, и хотя не понимают того, что учат, но благодаря сильному желанию и стремлению понять изучаемый материал, пробуждают на себя особый свет свыше», который их исправляет.

Следовательно, возвращаясь к предыдущему вопросу, нужно выяснить: «Как мы поднимаем свою душу от уровня этого мира до уровня мира Бесконечности?».

Это можно сделать только посредством изучения науки Каббала. Во время учебы Высший свет воздействует на душу, и за счет силы этого света она постоянно возвышается до тех пор, пока не достигает своего корня. И там она пребывает в своем исправленном состоянии, наполненном светом Бесконечности. Человек ощущающий, что его душа находится в таком состоянии, – чувствует себя совершенным и существующим вечно, пребывающим в гармонии со всей действительностью.

И потому здесь написано, что человек должен учиться, хотя не понимает того, что он учит. Ведь он изучает то, что происходит с его душой в мире Бесконечности, а сам при этом находится здесь, в этом мире. Разумеется, он не понимает изучаемое! Но ему этого и не требуется. Ведь оттуда он притягивает свет, энергию, которая увлекает его «вверх». И этим он достигает корня своей души.

Этого достаточно. Поэтому продолжайте свою учебу, и Вы увидите результаты.