Вопрос (Гидон из Иерусалима): Как с помощью Каббалы совершают исправления в этом мире: только ли выполнением 613 заповедей, или существуют еще какие-то пути?

Во-первых, мы не знаем, что такое «613 заповедей». Это очень сложные вещи, относящиеся к внутренним исправлениям души. Что касается физических заповедей, которые мы выполняем на уровне нашего мира, – то их не наберется даже и двадцати. Ведь у нас нет Храма, и соответственно мы не исполняем связанные с ним заповеди. А вообще все это не называется заповедями, – это обычаи. Заповедь – это исправление души с помощью света, возвращающего к Источнику.

Таким образом, все исправления осуществляются исключительно светом, возвращающим к своему Источнику. И мы только что прочитали, с помощью чего можно вернуть душу к ее Источнику – в мир Бесконечности. Это возможно только посредством изучения науки Каббала, как сказано: «Я создал злое начало и создал Тору для его исправления, потому что свет, кроющийся в ней, возвращает человека к Источнику».

Значит, исходя из сказанного в отрывке, который мы прочитали, - я должен изучать Тору, науку Каббала. При этом во время учебы на меня излучается свет, и под его воздействием я возвышаюсь. Я начинаю чувствовать изменения в себе: мое эго и мое прежнее восприятие мира постепенно отступают, и я поднимаюсь по ступеням отдачи и любви, ощущая все более вечную и все более совершенную действительность.

И все это происходит с человеком только лишь благодаря учебе. Таким образом, исправления совершаются исключительно посредством света, возвращающего к Источнику. Сам человек не способен себя исправить. Он может лишь учиться для того, чтобы пришел свет и исправил его.

И почему же это осуществляется с помощью учебы?  Потому что ты изучаешь более продвинутые состояния своей души. И если во время учебы ты желаешь достигнуть этих состояний, оттуда приходит свет и подтягивает тебя к ним – согласно твоему желанию. И так это работает.

Поэтому сказано: «Я создал злое начало», т.е. наше эго, удерживающее нас здесь, в этом мире, «и создал Тору для его исправления» – Высший свет, который тянет нас к Источнику. И этого можно достичь только посредством изучения науки Каббала.