Вопрос (Аяла из Герцелии): Почему Вы утверждаете, что амулеты и другие подобные вещи не имеют отношения к Каббале?

Согласно определению, наука Каббала – это раскрытие Творца творению, находящемуся в этом мире. А Творец – это Высший свет, который нас создал, - Высшая сила. Раскрыть его можно лишь только благодаря изменению, происходящему внутри души человека. И это изменение осуществляется светом, возвращающим к Источнику.

Иными словами, существует некая система, приводящая нас к исправлению. Для этого и дана нам Тора, наука Каббала, в которой говорится лишь о том, как приподнять человека из этого мира в духовный мир.

Наука Каббала не дает рекомендаций по поводу того, как улучшить жизнь человека в этом мире. Ведь получается, что Творец устраивает мне здесь тяжелую жизнь, а я с помощью различных действий, приобретая всевозможные амулеты, «святую» воду, красные ниточки, или получая благословения, - пытаюсь сделать ее лучше.

Этого никогда не произойдет. Ведь все эти вещи – своего рода психологическая «компенсация»: просто человек таким образом себя успокаивает, полагая, что ему будет лучше. Это подобно так называемому эффекту плацебо, когда человеку дают таблетку, не содержащую никакого лекарственного препарата. И он перестает беспокоиться, потому что в нем возникает некая защитная сила, которая его успокаивает. Так вот, нам нужно понять, что все эти вещи лживы по своей сути и не дают человеку ничего, кроме психологического эффекта.

А если он действительно желает прийти к истине, и, на самом деле, хочет, чтобы ему было хорошо, то он должен себя исправить и приблизить к Творцу. Творец Добр и Творит добро, и нам станет лучше, только если мы будем к Нему ближе. Поэтому нам нужно найти методику, которая позволит нам подняться до Его уровня. И эта методика называется наукой Каббала – наукой о том, как раскрыть Творца.