Вопрос: Мы изучаем в книгах по каббале, что должны во время жизни в этом мире достичь Конца исправления. Это означает изменить привычки и свойства. Например, если я всегда подчинялась мужу, то теперь должна резко измениться и стать ведущей, чтобы постепенно спуститься и достичь равновесия? И так должно быть с каждым явлением в жизни?

Действительно, во многих статьях каббалистов написано, что если человек хочет исправить какое-то эгоистическое свойство, то он должен его полностью сократить. Но затем, после того как он его сократил и абсолютно уверен, что больше не использует во зло, может к нему постепенно вернуться и использовать во благо.

Однако говорится об отношении человека к самому себе, а не к другим. Эгоизм, злое начало властвует над человеком, а он его превозмогает и начинает сам им управлять. А когда уверен, что полностью взял верх, то, как говорится, превращает своего врага в друга. Но это говорится относительно самого человека, а не членов его семьи. Так что не стоит думать, что если раньше муж властвовал над женой, а теперь она отплатит ему, то потом они придут к равновесию. Нет, ни в коем случае это не так, потому что говорится только об одном человеке.