Ведущий:  Мы получаем очень много вопросов о том, как достичь взаимопонимания между мужем и женой и стать счастливой парой. Какой общий совет или главный принцип, исходя из каббалистического учения, можно было бы дать, чтобы помочь любой паре?

Ничего не поможет пока между ними не будет духовной связи – особенно в наше время, когда эгоизм каждого разрушает все. Мы видим, что количество разводов растет, дети не живут с родителями, между дедушками, бабушками, мамами, папами, детьми и внуками нет связи – все разрушается из-за эгоизма, который в нас пылает. А по мере приближения к Концу исправления он только увеличивается. Поэтому нет иного совета, кроме как «муж и жена – Шхина между ними».

Ведущий:  Что значит, что между парой должна быть духовная связь?

Это означает понимание, что они оба существуют ради духовного поиска и духовной цели. Если партнеры включаются в такую обоюдную связь и могут образовать совместную ячейку, то не случайно написано, что «Шхина между ними». Они действительно смогут почувствовать раскрытие Шхины, но не за счет власти одного над другим.