Вопрос:  Известно, что во время существования Храма доступ в его внутреннюю часть был разрешен только Первосвященникам. Как получилось, что во время разрушения Храма римляне туда вошли и не умерли?

Прежде чем римляне вошли в Храм, евреи сожгли и разрушили Храм в своем сердце, так как упали с уровня «возлюби ближнего, как самого себя» в беспричинную ненависть друг к другу. Это  называется разрушением Храма, а вовсе не приход римлян, которые разбросали камни здания.

Мы разрушили Храм внутри себя, опустившись с духовной высоты, где пребывали в любви, взаимном поручительстве и общем взаимодействии «как один человек с одним сердцем». С этого уровня мы упали в беспричинную ненависть, когда один ненавидит другого. Это состояние продолжается все годы изгнания вплоть до сегодняшнего дня и только углубляется. И «каждый день, в который не восстановлен Храм, он будто разрушен», поэтому если бы Храм существовал сегодня, то мы бы его тоже разрушили. А римляне, которые вошли в Храм и сожгли его, являются лишь внешним признаком того, что произошло внутри нас в нашем сердце.