Вопрос (Гила): Мы учим, что нам необходимо достичь равенства свойств с Творцом. Вопрос в том, какие у нас есть возможности узнать, как быть праведниками, обладать прямотой, милосердием и правдой на уровнях, относящихся к Творцу? Нигде не объясняется, как приобрести эти свойства Творца, а у нас при всем нашем желании и намерении нет ни примера для уподобления, ни инструментов, с помощью которых мы могли бы это сделать.    

Очень хороший и правильный вопрос, идущий от всего сердца. Действительно, откуда нам взять пример, Кто такой Творец, Которого мы должны достичь согласно сказанному: «Возвратитесь сыны Израиля к Творцу Своему»! Но что значит «к Творцу»? Дайте мне пример, чему я должен уподобиться! 

В нашем мире примеры постоянно меняются: то один считается праведником, то другой, то третий. К тому же я сужу о них сам, а «каждый обвиняет в мере собственной испорченности». Поэтому я должен точно знать, согласно чему мне надо продвигаться в жизни. Как же это возможно?

В нашем мире такого примера нет! Ведь даже увидев Моисея, что можно сказать? Что это простой человек в возрасте восьмидесяти лет, каким он был в то время, когда пришел к народу Израиля. Может быть, он и мудрее других, но видеть можно только в свете Творца, как сказано: «в свете Твоём увидим мы свет».

Духовные свойства раскрываются человеку через занятия наукой Каббала. Во время учебы он вдруг начинает ощущать, как в нем проявляется некий внутренний образ. Что значит «образ»? Не подумайте, что это чей-то внешний облик, как мы обычно представляем. Нет, это понимание того, что называется свойством отдачи, что такое любовь, что означает подъем души. И это ощущение проявляется в человеке только в результате учебы.

Ведь написано, что «Творец создал злое начало и создал Тору как средство для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает человека к Источнику». Злое начало, эгоизм дает нам форму, противоположную Творцу, но приходит свет и постепенно сообщает нам истинную форму. И тогда злое начало превращается в доброе: оно преобразуется, что называется возвращением, и становится близким Творцу, любящим и отдающим.

Из этого ясно, как можно к этому прийти: во время занятий наукой Каббала приходит свет, возвращающий к Источнику – мы  называемый его окружающим, – и дает нам понимание и ощущение того, что значит быть капельку лучше. И так капля за каплей мы учимся и в соответствии с этим поднимаемся.