Вопрос: Два года назад я полюбил одну девушку. Наши отношения ни к чему не привели, и я впал в депрессию, стал очень ранимым, робким и растерял всю свою мужскую уверенность. Во мне появились все эти присущие женщинам «слабости»: потребность в стабильных отношениях, повышенная ранимость, чувствительность. Что со мной случилось? Может быть, это внутренний процесс, произошедший в корне моей мужской души?

Во-первых, это совсем неплохо, если человек раним. И возможно, что, даже страдая от любви, он испытывает прекрасные ощущения! Все-таки он что-то чувствует! Он переживает внутри себя очень сильные эмоции, и это тоже должно его чему-то научить. Ведь все, что происходит с нами в этом мире, все то, что мы переживаем в своем теле, разуме и сердце – все это некие явления, которые могут нас чему-то научить: благодаря ним мы можем познать что-то высокое.

Я думаю, что вам не стоит огорчаться по поводу того, что с вами происходит. Мы, люди, обладающие некоторым жизненным опытом, конечно, понимаем, что все это преходяще. И это не имеет отношения к корню души человека. Речь идет всего лишь о некоей склонности к повышенной ранимости, и не нужно это связывать с душой или какими-то иными проявлениями духовного.

И если вы уже просите у меня совета, то на вашем месте я бы решил эту проблему очень просто: я бы как-то расставил все по местам, выяснив для себя: да или нет, и престал бы страдать.

Ведущий: Этот человек рассказывает нам о каких-то отношениях, которые существовали и уже закончились, но он остался с чувством неуверенности, стал робким и полагает, что это связано с корнем его души…

Нет. Разумеется, нет. Ни в коем случае! Робость – это земное качество.

Ведущий: И с корнем его души все в порядке?

Абсолютно. Он не имеет к этому никакого отношения.