Вопрос (Лимор из Тель-Авива): Почему я, которая всю свою жизнь любила ближнего и все ему отдавала просто ради того, чтобы отдавать, была очень сильно «наказана» в этом году именно теми людьми, которым отдавала? Для чего это было нужно? Ведь цель творения – это отдача…

Я не думаю, что Вам нужно сводить счеты с этими людьми.

Когда мы изучаем внутреннее отношение человека к окружающей его реальности, то первое, что мы учим – это статья моего Учителя, Рабаша, которую он написал на основе услышанного им от Бааль Сулама, и она называется: «Нет никого, кроме Него».

Человек всегда находится напротив Творца. А все люди, которые его окружают – это всего лишь своего рода «актеры», как бы посланцы, переносящие воздействие Творца на него. Так я должен их рассматривать. И если, сделав им добро, взамен я получил обратное – не стоит возвращать им зло. Неужели из-за этого я стану творить зло?! Наоборот! Я должен понимать, что это посылает мне Творец, и именно для того, чтобы я еще больше поднялся над своим эго, которое сейчас распаляется внутри меня.

Ведь как мы знаем из Торы, рассказывающей о тех испытаниях, которые выпали на долю наших праотцев – лучше над этим приподняться, и тогда мы добьемся успеха.