Вопрос (Адас из Рамат Гана): Заложен  ли некий каббалистический смысл в дате смерти человека? И если да, - что означает тот факт, что человек умирает именно сейчас, в период «слихот» (просьб о прощении)1? Есть ли еще какой-то дополнительный смысл в сказанном: Творец судит человека, одному даруя жизнь, а другого приговаривая к смерти?

Как дата рождения, так и дата смерти уже предрешена для человека. Но нам она неизвестна, поскольку вплоть до последнего мгновения своей жизни мы должны знать, что нам предстоит еще что-то сделать, и что даже в последний ее миг мы сможем что-то добавить, чтобы еще немного возвысить свою душу. И если человек так поступает, то видит, насколько верно он реализует свою жизнь.

Но понять, в какое именно мгновенье, почему и как умрет человек, – возможно только изучая раздел «Суд над душами», который является более продвинутой частью науки Каббала. Его изучает лишь тот, кто, действительно, принадлежит к людям, которые благодаря этому должны совершить особые исправления. Такой человек жертвует все свое время и силы ради всеобщего исправления – исправления связи между душами в общей душе Адама Ришон. То есть все эти вещи не предназначены для обычных людей, и, тем более, - не для тех, кто еще не вступил в духовный мир.

 

[1] – перед праздником Йом Кипур читаются молитвы о покаянии, возносятся просьбы о прощении