Вопрос (Орит из Тельмон): Причиной всех болезней является человеческое эго. Но ведь дети, как правило, болеют чаще взрослых (речь не идет о тяжелых хронических болезнях или о пожилых людях)! Значит, все болезни детей проистекают из того, что они рождаются эгоистами, сами того не осознавая?! А может быть, взаимовключение душ оказывает намного большее влияние именно на детей? Или же причина ни в том, и ни в этом? Так почему же дети болеют?

Причиной является и то, и другое.

Нам не нужно делать акцент на том, что это – дети. Конечно, они болеют особыми болезнями, и существует целый раздел медицины, занимающийся заболеваниями детей. Это ясно! Но нам нельзя рассматривать ребенка просто как ребенка. Мы должны видеть в нем душу, которая проходит свои кругообороты и в каком-то из них воплощается в тело.

Находясь в этом теле, она должна пройти определенный процесс до тех пор, пока не разовьется сама, пока не вырастет это тело. И тогда человек сможет продолжить исправления в душе. Но даже, несмотря на то, что его тело еще не созрело для того, чтобы производить исправления в душе – оно все-таки страдает, и эти страдания проходят по его душе как исправления, относящиеся к неживому, растительному и животному уровню – к тому, что предшествует сознательному человеческому уровню. Ведь, подобно внешней природе, в человеке заключены четыре внутренних уровня его эго: неживой, растительный, животный и человеческий.

Поэтому на нас обрушиваются болезни, удары, страдания, которых мы, вроде бы, не заслуживаем, во всяком случае – не напрямую, и в том числе это происходит с детьми или абсолютно невинными людьми. Все это включено в тот общий расчет, направленный на очищение души,  для того, чтобы человек задумался о цели творения и стал возвышаться с помощью собственных сил.

В тот момент, когда он задается вопросом о смысле жизни, ему открывается возможность свободного выбора. И с этого мгновенья и далее он может начинать духовно возвышаться, и весь его путь уже будет в его руках. От него будет зависеть, придут ли к нему болезни, а также то, каким окажется этот путь: получением ударов или постоянным обретением наслаждений, «раскрытием глаз».

Поэтому если человек присылает нам вопросы и слышит нас – это уже признак того, что у него есть такая возможность.