Вопрос (Моше из Маале Адумим): Вы не раз говорили, что, согласно иудаизму, человечество существует уже более 5767 лет. Как это можно объяснить?

Человечество существует десятки тысяч лет, земной шар – 4 миллиарда лет, солнечная  система  – еще дольше, и еще больше времени существует наша Вселенная. Так утверждает наука.

Что касается Торы, науки Каббала – в ней ни одним словом не сказано об этом мире. Поэтому она называется святой Торой – ведь она рассказывает нам о внутреннем, духовном мире человека. И, следовательно, в Торе не говорится о количестве лет существования человечества на Земном шаре и смене его поколений на протяжении истории. Речь идет о душах, а не о людях. А если о людях, то только в том смысле, что они сопровождают эти души.

Поэтому, говоря о своем существовании в мире (мир – на иврите олам, происходит от слова алама – скрытие), мы должны понимать, откуда оно взяло начало. А началось все с того первого человека, который ощутил духовный подъем, стал задаваться вопросом о смысле жизни, почувствовал свою связь с корнем – с Творцом, и раскрыл Творца. Бааль Сулам пишет, что это был один из людей, который первым раскрыл Божественное.

Ведущий: И он жил 5767 лет тому назад?

Это – именно тот момент, в который он раскрыл Творца.

Ведущий: Значит, по сути, именно с этого момента и начинается отсчет?

Именно этот момент является началом развития человека в Человека. На иврите человек – это Адам, а мы называемся бней-адам – сыновьями Адама, людьми. И к концу 6-го тысячелетия мы должны прийти к тому, чтобы, соединив свои души, стать этим единым большим Адамом. Это может произойти и раньше, если мы сумеем сократить время, как написано: «Исраэль освящает времена». И тогда мы достигнем Конечного Исправления.

А что будет потом? Сказано: «Мир движется по своим законам». Мир может продолжать свое существование. Одно другому не мешает, как пишет Рамбам. Но есть разница между материальным миром, который существует согласно земным законам, и между душами. И Тора рассказывает нам именно о том, как мы должны исправить свои души. Ведь тела нам не нужно исправлять этим занимаются врачи.

Тора говорит о том, как стать подобным Творцу. Сказано: «Возвратитесь сыны Израиля к Творцу Своему», «Я создал злое начало и создал Тору для его исправления, потому что свет, кроющийся в ней, возвращает человека к Источнику». Возвратиться к Источнику – означает возвыситься до уровня Доброго и Творящего  добро, то есть достичь ступени Творца. И к этому мы должны прийти в течение 6000 лет.