Вопрос: От многих женщин, переживших клиническую смерть, я слышала о том, что из-за того, что они не выполняли некоторые физические заповеди (не покрывали голову), то возвратились к жизни, покрытые синяками и залитые кровью. Они утверждают, что в Аду их били. Эти рассказы вызвали во мне ужасное отвращение, и они совершенно не укладываются в представлении о том, что Творец Добр и Творит добро, а также не согласуются с тем, что выполнение физических заповедей не имеет отношения к духовному. Можете ли Вы объяснить, откуда взялись эти рассказы? Возможно, они предназначены для того, чтобы напугать людей и силой заставить их выполнять физические заповеди?

Все рассказы о клинической смерти –  это не более чем психологическое явление, которое переживает человек в тот момент, когда на самом деле отключается от жизни, но все еще связан с жизнью своего тела, хотя эта связь является очень зыбкой. И в это время у него возникают всевозможные фантазии, как во сне. Правда, эти фантазии намного более явственные и мощные.

Когда мы спим, мы можем видеть различные воображаемые вещи. Почему? Потому что они не связаны с материей – ведь мы спим, и при этом в нашей памяти всплывают всевозможные картины, каким-то образом переплетаются между собой, и как бы упорядочиваются в нашем «архиве».

Ведущий: Наводят порядок?

Именно так. Верно. Тело таким образом приводит себя в порядок перед наступающим днем. Поэтому мы просыпаемся вроде бы со свежей головой.

То же самое происходит и во время клинической смерти. И поскольку я сам ее пережил, то могу засвидетельствовать, что это всего лишь психологическое явление. У человека возникают различные воображаемые картины, он будто бы видит что-то издалека, снаружи. Действительно, это то, что он видит. Но это не более чем психологический эффект.

Ведущий: Ничего реального?

Нет. Ведь обычный человек, который в течение своей жизни не обрел связь со своей душой – и после своей смерти ничего не видит.

 Ведущий: Значит, не нужно так уж бояться смерти. Надо бояться жизни, то есть бояться не успеть в течение своей жизни достичь ее цели.

Разумеется! Ведь с чем ты придешь в будущий мир? Иными словами: «Тот, кто не прилагал усилия в канун субботы, что будет есть в субботу?». Если у тебя нет кли, которое ты развил в течение своей жизни, то у тебя нет ничего и в грядущем мире. Ведь в будущем мире у тебя есть именно то, с чем ты завершил свое пребывание в этом мире.