Вопрос (Дина из Эйлата): Мой муж видел ночью сон, в котором он был ангелом, и даже некоторое время – Богом. Он проснулся взволнованным и хочет теперь узнать, есть ли в этом какой-то особый знак для него.

Действительно, еще Фараон восклицал: «Кто такой Творец, чтобы я Eго слушал?!» То есть мое эго привносит в меня всевозможные фантазии и мысли, в которых я ощущаю себя ангелом, Богом, или кем-то еще. Вполне возможно, что человек будет так думать. И это не навязчивая идея, не болезнь, когда человек действительно воображает себя кем-то особенным. И у абсолютно здорового человека могут возникать такие мысли.

Сказано: «Болит голова – занимайся Торой»2. Пусть Ваш муж откроет книгу по Каббале, начнет читать и поймет, что  свойство Творца – это любовь и отдача. И тогда он увидит, насколько он от этого далек. А может быть, наоборот: возможно, он уже находится на этой ступени! Ведь, в принципе, каждый человек должен ее достичь – достичь слияния с Творцом. Слияние – означает, что ты становишься точно таким, как Творец. И если Ваш муж к этому стремится – честь ему и хвала!

 

[2] – Вавилонский Талмуд, трактат Эрувин, 54-а