Вопрос (Тирца): Почему один человек приходит в этот мир, чтобы страдать, а другому все дается легко? Связано ли это с кругооборотом души человека?

Каждое поколение подобно шеренге солдат, которые завершают жизнь и снова возвращаются, что и называется кругооборотами жизни. Так происходит до тех пор, пока мы не достигнем исправления. Человек приходит в этот мир, чтобы, находясь в этом мире, раскрыть высшую силу – Творца, достичь ощущения Творца и жить, пребывая одновременно в двух мирах. Пока человек не выполнит это, говорят каббалисты, он должен снова и снова перевоплощаться. О том, до каких пор человек должен перевоплощаться пишет Бааль Сулам в статье «Мир в мире», в предисловии к книге «Плоды Мудрости», об этом говорится в книге Зоар  Иногда кругообороты бывают трудными, а иногда более легкими…

Ведущий: Но почему у одного человека жизнь оказывается трудной, а у другого более легкой?

Прежде всего, это зависит от предыдущих и последующих кругооборотов, от корня души человека, от тех, кто его окружает. Это целая система и поэтому невозможно оправдать Творца до тех пор, пока у человека не раскрываются глаза, и он не начинает видеть всю систему и весь процесс, который он проходит, от начала и до конца. Только тогда он может стать праведником – оправдать Творца.

Ведущий: Допустим человеку выпала участь страдать, дайте ему хороший совет.

Хороший совет – привлечь свет, возвращающий к источнику. Сказано: «Я создал злое начало, я создал Тору для его исправления». Все наши страдания и проблемы вызваны тем, что мы не исправлены. Мы находимся в неуравновешенном состоянии, вдали от высшего света. По мере своего продвижения, мы будем чувствовать себя хорошо, ощутим совершенство и вечность. Поэтому надо продвигаться как можно быстрее, а все страдания – это призывы, которые побуждают человека ускорить свое исправление.

Чем больше человек будет использовать Каббалу, тем быстрее он исправит себя. На самом деле, как только человек начинает заниматься Каббалой, изменяется весь процесс его развития, страдания исчезают, и он входит в мир, который весь – добро.

Вопрос: Как я поняла из сказанного Вами, человек может исправить только сам себя. Но ведь это эгоистическое действие, а мы должны превратиться в альтруистов, чтобы выполнить принцип «Возлюби ближнего, как самого себя». Как мы можем, исправляя себя, способствовать исправлению других, ведь даже распространяя науку Каббалу, мы привлекаем к ней только тех, в ком пробудилась точка в сердце?

Прежде всего, я рад, что Вы проявляете такую осведомленность в вопросе, но это не совсем верно и здесь есть что добавить.

Мы находимся в системе душ, которая называется Адам – Человек, и никогда не выходили из состояния взаимосвязи между нами. Получилось так, что мы стали ощущать себя, как разбитые, отделенные друг от друга части этого Адама.

Мое исправление состоит в том, что я соединяюсь со всеми душами Адама Ришон, и этим способствую, помогаю и приближаю к исправлению все остальные души. Поэтому каждый должен сказать, что от него зависит весь мир и «выполняющий одну заповедь склоняет себя и весь мир на чашу заслуг», а «совершающий нарушение», – т.е. тот, кто не исправляет себя и использует свой эгоизм, – «склоняет весь мир к чаше вины». Это касается всех душ и поэтому не имеет значения, близки мы или далеки, как это представляется нам, мы связаны со всеми и поэтому от каждого зависит весь мир и судьба всех душ.

Ведущий: Давайте уточним вопрос. Когда человек исправляет себя, это эгоистическое действие?

Нет, человек никогда не исправляет себя, он исправляет свое отношение ко всему миру. Это подобно тому, как некий орган тела исправляет свое действие относительно всего тела, вследствие чего тело получает правильное питание, становится здоровее и приближается к исправлению. В той мере, в какой тело получило от этого исправленного органа стимуляцию, оно тоже начинает исправляться. Поэтому каждый вызывает исправление всех остальных.