Вопрос (Амира): Мне очень нравится слушать ваши передачи о Каббале, но я не понимаю тот язык, которые использует Рав. Я говорю на иврите, но я не понимаю, что он имеет в виду, когда говорит Мать (Има) или Отец (Аба)?

Вы сталкиваетесь с терминами, которые относятся к научной части Каббалы. Аба и Има (Отец и Мать) это высшие «парцуфим», специальные структуры, которые воздействуют на нас, и с помощью которых мы продвигаемся к исправлению.

Наука Каббала объясняет нам природные структуры, с помощью которых высшая сила воздействует на нас, исправляет нас, возвышает нас, пока мы не достигаем подобия свойств, сближения и слияния с ней. Эти системы очень важны, изучая их, я сближаюсь с ними и получаю от них особую силу, которая значительно приближает меня к цели.

Не так уж важно, понимаете ли Вы эти термины или не понимаете, хотя мы добросовестно изучаем их в «Учении о Десяти Сфирот». Эти понятия употребляли и праотец Авраам, и рабби Шимон, и АРИ, конечно исследовал их и составил на них обширный комментарий, а мы учим книгу Бааль Сулама «Учение о Десяти Сфирот».

Вопрос: Почему эти духовные силы называются Отец и Мать?

В нашем мире у ребенка, который хочет вырасти и чего-то достичь, тоже есть отец и мать, которые помогают ему, каждый со своей стороны. Мать поддерживает его любовью, а отец занимается воспитанием, может быть, в чем-то ограничивает его. Таким же образом эти две силы воздействуют на человека свыше. Аба – отец, дает белый свет, а Има – мать, исправляет человека милосердием и свойством отдачи, и благодаря этому он развивается.

Поскольку существует отпечаток духовного мира в материальном мире, мы называем высшие духовные системы по имени подобных их систем, существующих внизу. И это касается всех каббалистических книг. Системам, силам и явлениям, существующим в духовном мире, мы даем имена, соответствующие подобным состояниям в материальном мире. Таким образом, есть брат и сестра, сын и первенец, отец и мать, муж и жена. Против любого наименования самого богатого словаря этого мира можно найти духовное понятие, и именно этими именами мы называем эти духовные понятия.

Каббалист, который живет одновременно в двух измерениях,  в этом мире, и в духовном мире, видит действующую систему сил, видит следствия ее действий и знает, какое понятие в духовном мире называется отец, мать и так далее. А для людей, которые еще не удостоились прозрения и не видят двух миров, это пока еще просто названия. Но в процессе занятий они вызывают на себя особый свет, специальную силу, которая приближает их к духовному миру, где все становится ясно. Придет свет и принесет им добро.