Вопрос (Адас из Рамат Гана): Уважаемый Рав, находится ли Израиль в опасности войны с Сирией? Мой сын служит в боевых частях, и я надеюсь ради нас всех, что мы не будем знать больше войн.

Я тоже надеюсь, что больше не будет войн, но войны необходимы – вопрос лишь в том, какими они будут: внутренними или  внешними. На самом деле все внешние войны ни к чему не приводят. Мы видим, что мы вступаем в войну, выходим из нее, и все это не помогает нам продвигаться. Даже в нашем мире это не приносит нам уверенности, ничего не проясняет, мы не достигаем стабильного состояния, чтобы хотя бы несколько десятков лет жить спокойно. Мы видим, что это не происходит.

Человек должен продвигаться к исправлению. В соответствии с Замыслом творения мы должны достичь высокого духовного состояния, жить одновременно в двух мирах, в состоянии покоя, совершенства и вечности. Чтобы добиться этого, человек должен достичь исправления и «возлюбить ближнего». Весь мир, каким бы нереальным нам это ни казалось, придет к состоянию «возлюби ближнего, как самого себя». Не только народ Израиля, который находился в состоянии «возлюби ближнего, как самого себя» и упал до состояния «беспричинной ненависти», но и весь мир должен вернуться обратно к этому состоянию и это называется «временем Машиаха».

Ведущий: Как это связано с внутренними войнами?

Все войны заставляют нас осознать, что мы находимся в состоянии беспричинной ненависти и этим вызвано все зло в мире. Экология, состояние здоровья, экономика, террор, все, что происходит в мире – а сегодня усиливается общемировой кризис – все это призвано показать человечеству, что оно находится под властью своего усиливающегося эгоизма и поэтому постоянно опускается во все более и более худшее состояние.

 Наша природа толкает нас к войнам и конфликтам. Люди должны признать это и я надеюсь, что момент подведения итогов приближается, и они поймут, что надо прекратить внешние войны и перенести их в состояние войн внутренних. Человек будет воевать с самим собой, со своим эгоизмом, со своим злым началом, ведь сказано: «Я создал злое начало, Я создал Тору, для его исправления».

Ведущий: И что произойдет, если мы действительно сделаем это?

Мы нейтрализуем все внешние силы и в зависимости от интенсивности внутренней войны, от того, насколько мы заходим и сможем исправить себя, превратим весь мир в Райский сад. Мы вынуждены достичь такого состояния и это произойдет или под давлением ударов природы, или мы поймем, что таков план развития и в соответствии с этим планом мы должны  продвигаться самостоятельно.

Ведущий: Если каждый из нас, внутри себя будет воевать со своим эгоизмам с помощью науки Каббала, которая является средством для внутренней борьбы, этим мы приведем к прекращению внешних войн?

Этим мы нейтрализуем не только войны, а все проблемы и неприятности, даже самые незначительные.