Вопрос: Зачем учить Каббалу, не изучив Тору?! Почему совершенно нерелигиозные люди занимаются Каббалой?! Каббалаэто не детская книжка!

Я бы сказал, что Вы правы, если бы мы жили несколько сотен лет назад. Прежде всего, народ Израиля пребывал в ощущении духовного мира до разрушения Храма, до тех пор, пока желание насладиться – эгоизм, не разрослось в нас до такой степени, что мы не смогли удерживать состояние братской любви, перестали соответствовать принципу «возлюби ближнего, как самого себя» и упали в состояние «беспричинной ненависти».  Это называется разрушением Храма, это не разрушение какого-то здания в Иерусалиме, а разрушение Храма в сердце.

Сердце, которое было домом для святости, для свойства отдачи, для свойства любви, разбилось и превратилось в сердце, наполненное ненавистью ко всем. Вследствие этого мы пребываем во тьме. Это называется изгнанием, т.е. мы вышли из свойства отдачи, свойства любви друг к другу. В этом состоянии мы находились до времени АРИ, который в Каббале называется «Машиахом сыном Йосефа» (Машиах бен Йосеф). Он символизирует начало возвращения из изгнания.

Ведущий: Мы говорим о 16 веке.

Начиная с этого времени и далее, как пишет ученик АРИ Хаим Виталь (МАРХУ), который записал для нас все произведения АРИ, мы должны начать учить Каббалу. Этого хотел достичь Бааль Шем Тов, поэтому он открыл «хедер» – школу для изучения Каббалы. Ввиду того, что не использовали  науку Каббала, множество людей в эпоху Просвещения перешли от религии к так называемой свободной культуре…

Бааль Сулам и другие каббалисты пишут, что необходимо учить науку Каббала. Рав Кук на вопрос: «Кто может изучать Каббалу?», ответил очень просто: «Тот, кто хочет». Когда спросили Виленского Гаона, с какого возраста можно учить Каббалу, он ответил: «С восьми лет».

Бааль Сулам в первом пункте «Предисловия к ТЭС», которое я рекомендую прочитать,  пишет, почему можно и почему нельзя изучать науку Каббала и объясняет, что все это было  актуально только в период изгнания. Но сейчас, период изгнания закончился, мы обязаны вернуться, и мы опаздываем к освобождению. Поэтому каждый может и должен учить науку Каббала, ведь именно эта часть Торы приносит нам свет, возвращающий к источнику. А если мы не исправим наш эгоизм, ради чего нам и нужна Тора, мы не выполним то, что обязаны выполнить и тогда мы окажемся в состоянии еще больших проблем и несчастий, и удары все равно заставят нас это сделать.

Вы спрашиваете, почему сначала не учат Тору? А что такое Тора? Сказано: «Я создал злое начало и создал Тору для его исправления», поскольку «свет, заключенный в ней, возвращает к Источнику». Мы должны учить настоящую Тору, чтобы привлечь свет, который исправит нас и вернет к Источнику. Эта часть, которая приносит свет и возвращает к Источнику, находится только в Каббале. Прочитайте пункт 155 в том же «Предисловии к ТЭС» Бааль Сулама и Вам все станет ясно.

Ведущий: Тот, кто хочет расширить свои знания по этому вопросу, приглашается принять участие в наших утренних уроках, которые транслируются в прямом эфире с трех до шести часов утра.