Вопрос (Вадим из Нацерет-Илита): Какова духовная связь между Рош а-Шана, Йом Кипуром и Суккотом?

Связь действительно существует, это последовательность праздников,  которые приходят как одно целое. Существует период перед Рош а-Шана, который называется «просьбы о прощении» («слихот»), когда человек оценивает себя и решает, каким путем он хочет продвигаться в жизни. Если он решает, что он выходит на духовный путь, т.е. желает исправить себя и достичь свойства отдачи и слияния с Творцом, он оставляет все, что прежде интересовало его в жизни и становится приверженным книгам по Каббале, ведь только с их помощью можно достичь слияния с Творцом, как пишут каббалисты. Это решение – признак нового начала, Рош а-Шана – начало нового года, и этим человек начинает свою новую жизнь.

В нашей жизни нет ничего нового, если только человек не начинает продвигаться из плоскости этого мира вверх. Тогда он каждый раз приобретает все большее и большее свойство отдачи, любви к ближнему и этим становится подобен высшей силе – это символизирует Рош а-Шана. Таким образом человек начинает создавать свой внутренний мир. Рош а-Шана – это рождение человека, начало Человека в человеке.

Затем наступают десять дней раскаяния, которые соответствуют десяти свойствам, в которых человек проверяет себя. Наша душа состоит из десяти сфирот, и в каждой сфире, в каждом свойстве, в каждом сочетании своих желаний, человек проверяет себя и видит, что он еще совершенно не исправлен и ему нечего делать с этими свойствами, если он не исправит их в духовном.

Тогда приходит Судный день – Йом Кипур, в этот день человек совершает «возвращение», приходит к ответу. Наконец-то он достигает истинной просьбы об исправлении, которая называется «Открой нам ворота», когда все врата заперты и открываются только «врата слез». После самых различных просьб, к которым были примешаны его эгоистические желания, человек просит только одного: «Я хочу быть исправленным, духовным человеком». Это называется открытием ворот.

Человек получает раскрытие и после Йом Кипур приходит с новым открытием к новой жизни, к исправлению посредством Сукки, окружающего света, который воздействует на него. Он начинает исправлять себя и после всех исправлений, которые он приобретает за семь дней Суккота, на восьмой день он достигает праздника «радость Торы» – «Симхат-Тора»,  т.е. начинает получать свет в свою исправленную душу.

Таким образом, эти праздники рассказывают нам о духовном пути, их нельзя пройти за полмесяца, в духовном, в работе человека, это, безусловно, занимает «немного» больше времени. Но это можно пройти, и я надеюсь, что мы все удостоимся этого и достигнем истинной «радости Торы», когда наше сердце, наши желания, смогут получить свет Торы и удостоятся этого.

Вопрос: Что подразумевается под пожеланием «Хорошей записи и хорошей подписи», которые все мы желаем друг другу на Рош а-Шана.

Это именно то, чего мы хотим достичь. Сказано «Напиши на скрижалях сердца своего». Мы хотим, чтобы высший свет, высшая сила пришли и исправили все наши свойства. И тогда в свете новых, хороших, правильных свойств мы увидим светлый мир, ведь все зависит от нашего отношения к миру.

Сам мир бесформенный, человек придает миру форму, сказано, что «каждый осуждает своим изъяном». Мы не представляем себе, насколько наше внутреннее исправление может изменить картину мира, и, исправляя себя, мы гарантируем себе благословение и хорошее будущее.