Вопрос: Как наилучшим образом направить мужскую сексуальную энергию, полностью управляющую мужчиной, к духовному развитию?

В иврите слово «мужчина» (гевер) происходит от слова «преодоление» (итгабрут). В духовном гевер – это тот, кто превозмогает свое эгоистическое начало, причем не обязательно сексуальное. Если человек приподнимается над своими эгоистическими желаниями, исправляет их ради отдачи и любви, если он прорывается через материю к духовным силам, то называется мужчиной. Но в духовном также и женщина может быть  гевер. Были у нас пророчицы, к которым обращались за советами большие мудрецы. Так что «мужчиной» называется тот, кто преодолевает свой эгоизм и поднимается в духовное – мир отдачи и любви. 

Ведущий: А что можно сказать относительно мужской сексуальной энергии, о которой нас спрашивают?

Я не знаю, что именно имеется в виду, но относительно духовного корня сексуальная энергия является очень большой страстью. Написано, что после разрушения Храма вкус к соитию остался только у «работников Творца», ведь «каждый, кто больше своего товарища, обладает и большим эгоистическим желанием». Поэтому человек должен сделать для себя точный расчет, что относится к его душе, а что – к телу.

 Желательно, чтобы все свои энергии он максимально направил на нужный путь: подняться, а не растрачивать напрасно время, не пропускать кругооборот, в котором сейчас находишься. Если он уже слышит, о чем идет речь, то у него есть особый шанс достичь вечности и совершенства. А вещами, насущными для жизни, тоже надо заниматься, поскольку мы обязаны участвовать во всех жизненных системах. Однако не стоит тратить на них времени больше, чем требуется телу.  

 Ведущий: То есть повернуть мужскую сексуальную энергию в сторону духовного развития, как спрашивается в вопросе, невозможно?

Я сказал бы так: попробуй устроить свою жизнь так, чтобы направить эту энергию на достижение нечто большего, чем минутное наслаждение, в котором нет никакой цели.