Вопрос (Иланит): Творец создал нас в духовном и в материальном как одно целое. Если я стремлюсь к деньгам, чтобы спокойно жить и обеспечить семью, никого не попирать, но и не жить богемной жизнью, то это тоже считается эгоизмом?

На каждом уровне и в каждом состоянии человек сам определяет, что является для него насущным, а что – излишним. Поэтому главным в его поступках является намерение. Например, если я согласно намерению любви к обществу и ближнему собираю деньги для того, чтобы в случае болезни или немощности не стать бременем для родственников, если я делаю взносы в страховую компанию и пенсионную кассу, чтобы общество не должно было обо мне заботиться, то это не относится к излишкам.

Наоборот: если мое намерение состоит в том, чтобы общество из-за меня не страдало, чтобы я не пал на его плечи, то эти действия полезные. Так что человек судится только по намерению, как сказано, что человек находится там, где его мысли. Поэтому каждый должен сам себя проверить.

 Неважно, помогаешь ли ты детям, которым, конечно же, необходимо помогать, родителям, родственникам или вообще окружающим, ведь свойство милосердия должно быть в каждом. Вопрос в том, к чему человек стремится? Стремится ли он к достижению исправления и вечности, или ему достаточно – на сколько это возможно – быть устроенным в этой жизни и так ее закончить? Только этим измеряется человек, и нам стоит сделать в канун Судного дня правильный расчет.