Вопрос (Коби из Ашдода): Почему в рассказах Танаха (Тора, Пророки и Писания) праведники всегда «восседают на осле»?

Я думаю, что нам это ясно: хамор (осел) происходит от слова хомер (вещество, материя). А праведником называется тот, кто поднимается над своей материей – эгоистическим желанием получать наслаждения.  Он «восседает» над материей, т.е. управляет ею, благодаря чему поверх материи приходит к духовному миру.

Ведь как мы объясняем получение Торы? Мы поднимаемся на «гору Синай», т.е. на наш огромный эгоизм, состоящий из ненависти (сина) к другим людям. Если я поднимусь над этой «горой», над эгоизмом, и там свяжусь с другими, то тем самым уподоблюсь Моше, который соединился с Творцом – со свойством отдачи, любви к ближнему.

Этот процесс можно выразить и по-другому, будто я «восседаю на своем осле». И поскольку тот, кто «управляет своим ослом», способен связаться с Творцом, то он может оправдать творение и не проклинать происходящее с ним в жизни. Он перестает быть недовольным жизнью и не замечает страданий. Для него все происходит во благо, потому что он пребывает в свойстве отдачи. В таком случае получается, что он – праведник!