Вопрос (Тами Поран): Что означает обычай возносить молитвы о прощении – так называемые «слихот»? У кого мы просим извинения?

Мы ни у кого не должны просить извинения. Ведь если мы будем говорить о себе, то каждый, в общем-то, не виноват в том, что родился с определенными свойствами, получил то или иное воспитание, испытал полезное или вредное влияние окружения. Биологи говорят, что за все свойства человека – и за хорошие, и за плохие – несут ответственность гены. Так что от меня хотят, если это вообще не я?!  За что я должен просить прощения? И у  кого? У Творца, который держит все в своих руках?

Нет, человек просит извинения за то, что хотел и имел возможность что-то сделать, исправить или приблизиться к исправлению, к отдаче и любви к ближнему, немного приподняться над своим эгоизмом, – но не достиг успеха. Там, где был у него свободный выбор – там он судит себя и якобы просит у самого себя извинения, так как сожалеет о том, что еще не реализовал его.

Конечно, здесь есть и более внутренние вещи, о которых можно было бы сказать, но пока что этого достаточно, поскольку даже об этом мы не можем попросить у себя извинения. В общем, слихот – это некая проверка пути, выяснение действий, которые я должен сделать, чтобы сейчас достичь исправленной формы. По сути, это подъем МАН просьбы об исправлении.