Вопрос: Как можно выполнять правило «возлюби ближнего, как самого себя», когда тебя окружают недоброжелательность и враждебность? Ведь если человек проявляет к тебе жестокость, обижает или унижает тебя в присутствии множества людей, то ты сразу же защищаешься? Как же можно его любить?

Я понимаю этого человека. Такова наша первая естественная реакция, и мы не можем реагировать иначе, пока мы не исправлены.

Однако нам необходимо понять природу человека и стараться проявлять ко всем такую же любовь и терпение, как проявляет к нам Творец, несмотря на то, что Каббала говорит нам совсем не о том, что происходит в плоскости этого мира. Она говорит о внутреннем исправлении человека.

Ведущий: Что означает, Каббала говорит о «внутреннем исправлении», а не о жизни «в плоскости этого мира»?

Чтобы прийти к Цели творения, человеку нужно прервать свою внутреннюю связь с этой средой и выбрать для себя некое маленькое общество, поддерживающее его на пути к желаемому исправлению.

Если он желает достичь любви к ближнему, то ему нужна «группа поддержки» в пути, наставник и книги. То есть среда, которая окажет ему поддержку и поможет произвести такое внутреннее изменение.

А когда он его совершит, то начнет видеть в новом свете, в своем новом отношении к жизни, что на самом деле люди просто несчастны. Он увидит, что они пребывают в своем эгоистическом желании и не понимают, какая сила ими управляет. И тогда он сможет терпеливо переносить их отношение, и ему представится возможность прийти к ним и каким-то образом помочь избавиться от их эгоистических свойств.

Человеку, начинающему слушать наши уроки об исправлениях, которые нам необходимо пройти, о задаче, возложенной на нас, тяжело это принять. Такое восприятие особенно присуще людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях, а также ученым, занимающимся проблемами общего экологического кризиса и мирового кризиса вообще. Им очень сложно понять, как один человек способен исправить себя, если его окружают семь миллиардов закоренелых эгоистов, и что сложившееся положение зависит от самого человека.

Нам лишь необходимо понять, что в тот момент, когда я исправляю себя, я начинаю видеть обратный мир. Сказано: «Обратный мир увидел я», а также «каждый судит в мере своей исправленности».

Я уже не вижу, что люди плохи, а вижу, что они, возможно, используют для своего блага различные слабости друг друга, но в моих глазах это выглядит теперь совсем иначе. Я оправдываю Высшую силу и этих людей и вижу, что когда относишься к людям с любовью, уже не замечаешь, как прежде, их пороки.

Можно привести вам пример из повседневной жизни. Ведь, как известно, мы охотно видим недостатки детей соседа и не замечаем их у своих собственных. Почему же это так?

Ведущий: А соседи видят совсем наоборот.

Как сказано в «Мишлей»: «Все прегрешения скроет любовь». Ничего не поделаешь.