Вопрос: Имеется ли доказательство тому, что существует мир грядущий?

Этому нет никакого доказательства. Люди рассказывают мне, что это так, – а я могу либо верить, либо не верить. Однако в Каббале нет понятия «верить», поскольку, в конечном счете, Каббала – это наука о той части действительности, которая скрыта от нас. Человеку же присуще свойство самонаслаждения и потому он видит лишь некую часть реальности.

Но кроме эгоистической силы, которая все тянет к себе, есть еще сила отталкивать приходящие наслаждения, отдавать. И для того, чтобы увидеть непознанную часть мироздания, управляемую силой отдачи, человеку необходимо самому стать подобным этой силе.

Значит, если я получаю наслаждения, то из всего, что включает в себя этот мир, я вижу лишь часть, воспринимаемую моими органами чувств внутри как получающий. А если я желаю увидеть, что находится вне меня, то мне нужно выйти из себя.

Так как же мне это сделать? Ведь я ощущаю себя как бы запертым внутри собственного тела. Но «выйти из себя» означает приобрести свойство отдачи. И тогда, обладая этим свойством, я на самом деле увижу мир вне меня, называемый духовным миром.

Ведущий: Какое отношение это имеет к миру грядущему?

А духовный мир и называют миром грядущим, Олам а-баа – миром, который придет и раскроется мне. И тогда я вижу его как вечный, наполненный светом мир, существовавший до моего рождения и остающийся реальным после того, как я покину свое тело.

Теперь я вижу ранее скрытую от меня часть мироздания, и тогда мне не нужны доказательства. Я просто нахожусь в этом мире всеми своими органами чувств.

Ведущий: Вы говорите о том процессе, который человек должен пройти, пока он жив, в этом мире?

Мир будущий и этот мир – это не что иное, как две ступени постижения человека. Если я постигаю лишь эту половину действительности, то она называется «этим миром». А если уже постигаю ее вторую половину, то она называется «миром будущим». И будем надеяться, что все мы, как можно быстрее, достигнем мира грядущего.