Вопрос: (Лаура) Мне хотелось бы узнать, почему Творец выбрал для нас эрец Кнаан (землю Ханаанскую), а не другое место? И почему Моше не удостоился увидеть эрец Кнаан?

Когда праотец Авраам впервые раскрыл Высшую силу – духовную, Дающую, Добрую и Творящую Добро и начал устанавливать с Ней отношения, то получил от Творца повеление: «Иди из своей земли в то место, которое Я тебе приготовил, и там живи». А куда идти? – В землю Ханаанскую.

Земля Ханаанская – это земля Израиля. Но принадлежать ему она будет лишь после того, как народ Израиля придет сюда и исправит ее материальное состояние на духовное. А причиной пребывания ее на материальном уровне является проживание здесь семи народов, с которыми нам нужно воевать. Это символизирует то состояние, которое человеку необходимо пройти в своем внутреннем исправлении.

Когда же он проходит это исправление – внутреннюю войну с «семью народами» (посторонними, не духовными желаниями) в его сердце, то приходит к состоянию, когда он очищается и поднимается на уровень Исраэль (яшар эль, т.е. прямо к Творцу). И тогда эрец Кнаан становится эрец Исраэль (землей Израиля).

Моше поднялся до ступени Бина, соответствующей свойству веры, и потому его называют «верный поводырь». К той же ступени он привел и сыновей Израиля прежде, чем они вошли в эрец Исраэль.

Но поскольку Моше относится лишь к Бине и так называемым «келим де ашпаа» (келим отдачи), хафец хесед (ничего не желающий для себя), он остался на границе с землей Израиля. И, как сказано в Торе: «Поднялся на гору Нево и там умер».

Однако народ Израиля относится уже к уровню реализации эго ради отдачи, и потому сыновья Израиля вошли в землю Израиля, вступили в войну с семью народами, проживавшими на этой земле, захватили ее и достигли того, что эрец Исраэль находится на земле Израиля. То есть они пришли к еще более высокой ступени в реализации желания получать, чем та, к которой привел их Моше.

Ведущий: Но все же почему нам принадлежит именно этот кусочек земли?

Это соответствует воздействию духовных сил. Как известно, существуют Высшие силы, создающие этот мир путем своего отпечатка в материальном мире. Так вот имеется духовная сила, называемая «свойство бины» (свойство отдачи), «духовная земля Израиля», и против нее существует этот кусочек земли на земном шаре, называемый «материальная земля Израиля». Выходит, что соответствующая духовная сила воздействует на землю Израиля на материальном уровне.

И, исходя из этого, мы слышим объяснения каббалистов, что сейчас мы вернулись в материальную землю Израиля и согласно этому обязаны подняться на ее духовный уровень. А все несчастья, которые в настоящее время проявляются, нужны, в конечном счете, для того, чтобы побуждать нас к этому действию.