Вопрос: (часто встречающийся) Должна ли я стремиться изучать только Каббалу и отказаться от другой учебы или от работы и т.д.?

Ни в коем случае не следует так поступать. Как известно, каббалисты определили нам совершенно особые правила жизни, которых нет ни у кого. Мы наблюдаем, что в человеческом обществе мы постоянно устанавливаем иные порядки и отношение к жизни, воспитанию, культуре и прочим вещам. Мы видим, что существуют ультра-религиозные течения харедим, религиозные и различные другие направления, вытекающие из иных культур, непохожие одно на другое.

Наука Каббала говорит, что человек должен развиваться вместе с обществом и быть внутри него, обязан работать, приносить пользу своей стране, служить в армии и быть, как все. Ему запрещается жить подаянием или быть у кого-то на иждивении. Человек обязан содержать себя и свою семью, и быть таким же, как любой рядовой гражданин.

Но, кроме этого, если он желает заниматься своей душой, исправлять ее, – пожалуйста, пусть занимается! Однако это не должно быть за счет чего-нибудь другого. Поэтому, как вы знаете, мы учимся с трех часов ночи до шести часов утра, до того, как идем на работу.

Ведущий: А студенты идут учиться в учебные заведения.

Но после работы люди, в основном, возвращаются в учебный центр и уже занимаются распространением науки Каббала.