Вопрос: (Одед из Иерусалима) Согласно тому, что Рав говорит, нам не у кого просить прощения, поскольку человек является производным биологии и среды. Говорит ли это о том, что человек может снять с себя ответственность за свои поступки?

Конечно, нет. Человек получил душу после того, как Адам Ришон, эта общая душа, согрешила и разбилась на множество неисправленных душ, пребывающих в нас. Благодаря этому нам предоставляется возможность исправить ее (это общее желание получать наслаждения) с эгоистического получения на отдачу и любовь и поднять общую душу на более высокую ступень.

Благодаря этому из плоскости этой жизни мы достигаем ступени Творца. Как сказано: «Возвращайтесь к Творцу своему», то есть мы должны стать подобными Ему, равными Ему во всех своих желаниях и мыслях.

Поэтому в том, что я родился неисправленным, плохим, я как раз должен видеть особую возможность, когда во мне раскрываются такие свойства, которые я могу сейчас исправить. И тогда с их помощью я поднимаюсь и обретаю вечность, совершенство, бесконечность, наслаждения, раскрытия и ощущаю истинную жизнь. Обычному человеку это невозможно даже представить.

И все это благодаря тому, что я получил неисправленную душу, которую с помощью науки Каббала я могу исправить, потому что свет Торы возвращает к Источнику.

Ведущий: Давайте попробуем немного уточнить. Человек родился, скажем, с генами убийцы и убил кого-то. Согласно тому, что учит нас наука Каббала, мы поместим его в тюрьму. Ведь мы не можем сказать: «Он не виновен. Его же таким создали». И все же определим его в тюрьму, верно?

Разумеется. Но это еще не является для человека исправлением. Мы лишь изолируем его, поскольку в нашем обществе так принято. Я бы не сказал, что именно так правильно поступать. Для исправления такого преступления существуют другие законы.

Однако, изолируя его от общества, чтобы этот человек не мог принести ущерб другим людям и тем самым не навредил самому себе (ведь тем, что он убивает другого человека, он причиняет вред и себе), мы обязаны вместе с тем обеспечить ему исправление.

Ведущий: Значит это – два различных уровня.

Мы же знаем, как много обращений поступает в нашу организацию из тюрем. К нам обращается большое количество людей, чувствующих себя невостребованными и попусту тратящими там время. Таким образом у людей формируется некое разочарование и побуждение вернуться к своему прежнему занятию.

Они хотят узнать, как исправить себя, но по-настоящему и поэтому обращаются к нам.

Ведущий: Это одно из самых прекрасных явлений в науке Каббала, когда массы людей из всех слоев общества присоединяются к ней, начиная с заключенного в тюрьме и кончая великими мира сего и миллиардерами.

И оказывается, что совершенно не важно, к какой прослойке общества ты относишься, потому что все мы по отношению к духовному миру – преступники.