Вопрос (Юваль): Что согласно каббале символизируют звезды, и что означает «аводат кохавим» – поиски удачи по звездам?

В Каббале звезды символизируют дополнительные силы природы, помогающие человеку. Существуют разные небесные тела: звезды изучают свет самостоятельно, а планеты только его отражают. Все они, как мы сегодня знаем из астрономии, представляют собой материальные объекты Вселенной. Согласно своему корню то, что называется «звездами» в науке Каббала, является силами, находящимися под управлением одной общей Высшей силы.

А искать удачу по звездам - значит думать, будто есть еще некая сила кроме Творца, которая может оказать на человека самостоятельное воздействие. Иными словами, есть Творец и различные системы, через которые Он на нас воздействует: окружение, природа, личные свойства, пробуждающиеся решимот, воспоминания, гены, воспитание, культура. То есть все, из чего человек состоит, является формами воздействия на него Творца. Таким образом Творец приводит человека к состоянию, когда начинает пробуждать его к внутреннему развитию.

Человеку же кажется, будто вне него существует много различных сил и воздействий, приходящих из разных источников: государство, налоговая служба, армия, политика, друзья, враги. Но когда, в конечном итоге, он обнаруживает сквозь все эти воздействия Высшую силу, то говорит: «нет иного кроме Него» - Творец один! Поэтому до тех пор, пока человек не раскроет Творца, он неизбежно живет согласно звездам.