Вопрос (Юдит): Почему Творец скрыт? Почему Он нам не раскрывается? Ведь если бы Он раскрылся, у нас была бы более сильная мотивация стремиться к Нему?

Прекрасно! Конечно, тогда мы все были бы праведниками! Если бы огромная Высшая сила была явной, то мне было бы выгодно ей уподобиться, чтобы чувствовать себя хорошо, и не выгодно поступать плохо. Я всегда бы чувствовал, где хорошо, а где плохо, и обязательно бы выбирал добро. Но тогда я был бы на уровне животного – у меня не было бы свободного выбора!

Например, разве я могу всунуть руку в огонь? – Нет. То же самое будет с любым моим действием. Я точно видел бы результат каждого поступка: сделаю так – плохо, сделаю иначе – хорошо. И тогда, исходя из своего желания получить выгоду и наполнить себя, которое защищает меня и не дает себе навредить, я бы всегда совершал обязательные действия. И тогда я был бы существом, вынужденно действующим в природе.

Такое существо называется животным. Как живет животное? Оно всегда максимально использует себя, как написано, что животное не ошибается. Почему? Потому что природа раскрыта ему совершенно ясно. Животное не думает, а просто делает расчет: это больше, а это меньше – все раскрыто.

А у человека не так. Он находится в скрытии, не зная, какие силы, как и когда на него воздействует. Он не понимает происходящего с ним сейчас и не знает, что будет после того, как он закончит эту жизнь. Но основная причина скрытия Высшей силы, которая постоянно на нас воздействует и управляет каждым мгновением нашей жизни, заключается в том, что мы должны быть независимыми. Мы самостоятельно должны решить, что хотим раскрыть Творца. Вот когда мы Его раскроем, то будем в точности знать, как продвигаться и действовать правильно. Следовательно, Творец скрыт для того, чтобы мы Его раскрыли. Раскроем – достигнем счастливой жизни!