Вопрос (Нава): Какие свойства человек должен в себе  исправить?

В принципе, человек должен исправить только одно свойство: от беспричинной ненависти к людям перейти к любви к ним. На все остальные свойства не стоит обращать внимания, потому что, в сущности, «возлюби ближнего, как самого себя – главное правило Торы», как сказал Рабби Акива. Или «не делай другим то, что тебе ненавистно».

Короче говоря, с помощью Торы мы должны сделать одно: исправить наше жестокое эгоистическое желание, в котором мы всех ненавидим, на любовь ко всем. Это возможно сделать  только с помощью науки Каббала, потому что она притягивает к нам свет, возвращающий к Источнику. Никакое другое занятие не способно нам в этом помочь: ни чтение других святых книг, ни физические действия, ни милосердная деятельность, которой занимаются альтруисты. Все это никогда не сможет исправить мир.

Мир и человека можно исправить только с помощью Высшей силы, которая называется «свет, возвращающий к Источнику». К какому Источнику? - К Творцу. Творец Добр и Творящий добро, Он наполняет и любит, и мы должны подняться до Него. Только с помощью этой силы мы можем это осуществить. Что же такое наука Каббала и почему она особенная? Потому что дает эту силу человеку, который ею занимается, интересуется, изучает.