Вопрос: Что в духовном означает год «шмита» (каждый седьмой год)?

Духовный мир состоит из высшей части, где сосредоточено воздействие Творца на нас, и части, куда мы поднимаемся и получаем. Наше движение обоюдное относительно друг друга. Творец воздействует на нас высшим светом, а мы приходим и соединяем с высшим светом наше кли – наше желание соединиться и наполниться.

Наша работа в духовном состоит в том, что мы шесть «дней» или шесть «лет» трудимся над частями нашей души, которые называются сфирот. Это хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод. После того, как мы заканчиваем эту работу, приходит последняя сфира малхут, в которой мы получаем. И тогда у нас есть седьмой день недели – суббота, или седьмой год – шмита, в который мы не действуем, а даем свету нас наполнить. В этот период работы запрещены, поскольку мы только помешаем Творцу, возбуждению свыше, приходящему свету нас наполнить. Мы это соблюдаем и стараемся согласовать наши действия в этом мире с происходящим в духовном.

Ведущий: Значит, это символ духовного процесса?

Да, это символ духовного процесса. А каббалисты выполняют все эти действия в духовном, внутри своей души. Они работают с душой, готовят ее шестью действиями - хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод, -  после чего получают свет, наполнение, раскрытие Творца. Затем снова: хэсэд, гвура, тифэрэт, нэцах, ход, есод – шесть действий, и седьмое – получение. Таким образом они продвигаются по ступеням до достижения полного наполнения внутри души. А мы в нашем мире выполняем эти действия как обычаи.