Вопрос: Осознает ли Рав, что каббала очень похожа на философию?

Рав случайно также доктор философии и осознает это. Я защитил диссертацию на тему «Каббала и философия» и, безусловно, знаю этот вопрос. Я также написал несколько книг вместе с известными философами – в сотрудничестве с ними. Так вот, каббала принципиально отличается от философии. И если уж мне задали такой вопрос, то я отвечу философскими терминами: философия занимается абстрактными формами, а каббала работает только с формой, облаченной в материю.

Ведущий: Что означают эти понятия?

Абстрактной формой называются представления человека о каких-то вещах, которые или никогда не воплощались в материи, или существовали в материи, но затем от нее отделились. Под материей подразумевается и наше желание, и наша физическая материя. Человек отключается от них и начинает делать выводы. Например, он однажды увидел стакан и начинает раздумывать: можно этот стакан рассмотреть так, можно по-другому. То есть он отдаляется от явления, находящегося в материи, и говорит о нем  абстрактно – о понятии стакана. 

А каббала говорит только о форме, облаченной в материю, т.е. только о чем-то специфическом. Поэтому ее можно сравнить с физикой: как есть физика в нашем мире, так каббала является физикой высшего мира. Она исходит только из опыта, как сказано: «Из действий Твоих познаем мы Тебя», «Судья располагает лишь тем, что видят его глаза». То есть она говорит о конкретном результате и четком постижении, как наука в этом мире.

Поэтому она называется наукой Каббала. А философия – это не наука. Существует даже пренебрежительная кличка: философ! Именно такова философия, и у нее нет никакой связи с каббалой. Бааль Сулам пишет об этом в статьях «Суть науки Каббала», «Каббала и философия», которые включены в сборник «Каббала для начинающих». Я настоятельно рекомендую почитать эту книгу, потому что в ней собран весь материал, необходимый начинающему, и из нее вы сможете понять все, о чем возникают вопросы.