Вопрос (Май): Зачем для исправления души необходимо физическое тело? 

Очень хороший вопрос. Зачем нам нужен этот мир? Зачем нам необходимо тело? Зачем нам необходимо все существующее здесь? Если мы должны исправить душу, а душа – это нечто внутреннее, абстрактное, вообще не связанное с моим телом, то зачем мне оно? Оно мне необходимо именно для того, чтобы исправить душу независимо как от нее самой, так и от Творца! Сказано: «Хоть бы Меня оставили и соблюдали Мою Тору, так как ее свет возвращает к Источнику».

Мы живем в этом мире со всеми его проблемами. Однако, именно исходя из этого состояния, необходимо видеть, что это самые хорошие, самые подходящие и оптимальные условия для того, чтобы приступить к исправлению души. И когда, отталкиваясь от своего материального животного состояния, я начинаю исправлять душу, чтобы из этого мира перейти в мир духовный, то стою здесь, на земле, в этом мире и продвигаюсь. Получается, что я независим, и в такой независимой форме продолжаю путь.

Поэтому человек обязан завершить исправление души во время пребывания в этом мире. А если он не закончил и умер, то должен вернуться и продолжить процесс до достижения Конца исправления. Так что этот мир обязателен, потому что когда я поднимаюсь со ступени на ступень в процессе исправлении души, то все-таки должен твердо стоять на двух ногах в этом мире.