Вопрос (Лиан): Творец создал людей, чтобы они себя исправили. Что Он получает от человека, который себя исправляет? Для чего Он нас так создал?

Сказано: «Творец создал человека прямым, а люди пускаются во многочисленные расчеты». Мы живем здесь, в этом мире, и если начинаем спрашивать о сути жизни, то приходим к науке Каббала и открываем каббалистические книги. Человек тянется к этому, если в нем пробудилась точка в сердце, если он хочет себя исправить. То есть пришло его время, а потому он чувствует тягу к этим книгам. Он начинает их читать и раскрывает, что и как должен с собой делать.

Ведущий: А что получает Творец оттого, что человек себя исправляет?

Человек достигает уровня Творца – уровня любви и отдачи – независимым образом, исходя из собственного желания. Он поднимается над своим предыдущим эгоистическим желанием и приходит к любви и отдаче – свойствам Творца. Мы изначально находимся в этом мире, обладая неисправленными свойствами, чтобы познать их неисправность и предпочесть быть подобными Творцу независимо и без обязательств. Просто познать, что лучше, и предпочесть подобие Творцу.

Ведущий: Допустим, мы это сделали, но что Творец от этого получает? Для чего ему нужен весь этот процесс?

 Творец изначально нас создал, исходя из любви, ведь Он Добр и Творящий добро. Поэтому Он дал нам возможность достичь этого добра – достичь Его уровня, быть как Он. Как Он – это самый лучший, самый высокий уровень: вечность, совершенство, бесконечное наполнение. Этого может достичь каждый из нас. Но когда мы приходим к этому состоянию, то достигаем его своим желанием, страстно к нему стремясь. Так очень голодный человек с огромным желанием приступает к трапезе, приготовленной точно в соответствии с его вкусом.

Ведущий: Это значит, что когда мы себя исправляем, то готовим себя к получению наполнения, которое Творец хочет нам дать?

 Да, мы готовим свое желание к наполнению.

Ведущий: Можно сказать так, что благодаря нашему исправлению Творец получает возможность дать нам добро?

 Верно. Он получает удовольствие оттого, что мы получаем и наслаждаемся! У нас есть удовольствие от получения изобилия, и мы наслаждаемся тем, что Он нас наполняет. Таким образом, здесь есть взаимная любовь и взаимная связь между нашим кли, которое наполняется, и Его наполнением. В этом месте мы встречаемся и пребываем в состоянии, которое называется слиянием. Такова цель творения.