Вопрос (Яэль): В каббале сказано, что мы должны достичь равенства свойств с Творцом. Но чем больше мы вглядываемся в себя, тем яснее видим, что далеки от этого, как восток от запада. Как же на самом деле можно прийти к подобию Творцу?

Прежде всего - прекрасное определение: мы на самом деле противоположны и далеки от Творца, как восток от запада. Это верно. Но эта отдаленность верна лишь на данный момент и там, где мы сейчас находимся. Мы противоположны Творцу, но так Он нас создал. Выяснить и понять этот факт - значит пройти так называемый процесс осознания зла. Это уже значительная часть того пути, который человек должен одолеть.  

Поэтому я очень доволен, что вы пришли к такому выводу. Действительно, наша природа противоположна природе Творца, она вся – зло. И мы должны ее исправить. С помощью чего исправляют? Как написано: «Я создал злое начало», чтобы человек осознал, что в нем есть злое начало, что его желания эгоистичны. И тогда он вознуждается в Торе, а иначе она ему не нужна, ведь Торой называется свет, возвращающий к Источнику.

Выходит, что человеку необходима сила, которая исправит в нем злое начало - превратит его в доброе. И тогда он обращается к науке Каббала, потому что только в ней спрятана эта возвращающая к Источнику сила. Об этом пишет Бааль Сулам в 155 параграфе «Предисловия к Учению десяти сфирот» и в других местах. Об этом также пишет Ари в «Предисловии» к книге «Древо жизни». И когда человек начинает заниматься, то видит, как постепенно этот свет его исправляет: раскрывает зло и исправляет его, еще больше раскрывает и вновь исправляет. И так происходит до тех пор, пока не исправит полностью.

Вопрос (Эйнав): Как можно прийти к состоянию, когда я буду хотеть только отдавать, если вообще не знаю, что это такое? Я даже не могу себе это представить!

Человек, начинающий путь к духовному, не знает, что спросить. Если вы помните, в Пасхальном Сказании рассказывается о четырех сыновьях: наивном, умном, грешном и не умеющем спрашивать. Так вот последний – самый важный. О нем написано: открой ему! Человеку необходимо раскрыть путь, потому что он не умеет спрашивать. Ему плохо: он не может устроиться в этом мире, видит, что не здесь находится цель.

Ведь цель жизни не может находиться на этом заполненном проблемами и путаницей уровне. Человек каким-то образом проходит все это, жизнь кончается, и он не знает, что с ним произошло. Но во всем этом процессе, через который мы проходим, есть некая внутренняя цель, нечто скрытое от нас. Человек не знает, как об этом спросить, но у него уже есть к этому некая потребность.

Так человек приходит к изучению науки Каббала. Он спрашивает: в чем смысл моей жизни? Объясните мне, для чего я живу? Эта жизнь ценна сама по себе или существует иная, более внутренняя цель? Есть причины этому? Как я могу это обнаружить?

И затем в процессе учебы ему постепенно раскрывается мир во всей его полноте. Он начинает видеть, что всей нашей жизнью руководят направляющие нас силы. А за этими силами стоит Высшая сила, которая хочет, чтобы мы продвигались к очень возвышенной духовной цели. Эта цель называется слиянием с Высшей силой, что означает быть подобным Ей, великим, вечным, совершенным, наполненным. И тогда мы будем существовать в наших вечных душах над этим миром и вне времени!