Вопрос (Маргалит): Я хочу спросить уважаемого Рава: для чего я живу? Естественным образом я это выразить не могу.

Это вопрос, который встает перед человеком несколько раз в жизни. Обычно его задают дети в возрасте от 7-8 до 12-13 лет, причем почти все. Затем человек о нем забывает, потому что у него в жизни появляются другие проблемы, другие интересы.

Для чего я живу? Человек должен сам решить эту проблему, поскольку именно она отделяет животный уровень от человеческого. Вопрос о смысле жизни является вопросом человека, потому что он понимает, он чувствует время, себя и свое существование. Совсем маленькие дети об этом не спрашивают, как и большие, которые уже разочаровались в возможности получить ответ. Взрослея, люди отталкивают от себя этот вопрос, не хотят слышать, потому что он очень болезненный. Он нас ранит, опуская человека на уровень животного: ты живешь и не знаешь для чего?! Так лучше вообще не спрашивать.  

Ведущий: То есть, если нет ответа, то предпочтительнее не спрашивать и не знать?

Конечно, ведь человеку больно жить без всякой программы, замысла и цели. Поэтому человек должен сам исследовать и решить этот вопрос. Понятно, что только с помощью науки каббала он может получить на него ответ. А ответ таков: человек живет для того, чтобы во время жизни в этом мире познать Высшую природу, Божественное. Это означает узнать природу обоих миров и жить в них. И когда человек живет в двух мирах, то чувствует вечность и совершенство.

 Ведущий: Что же Вы посоветуете Маргалит, которая не может это выразить естественным образом?

Если она возьмет книгу «Каббала для начинающих» или другие мои книги, предназначенные для начинающих, то узнает и сам вопрос, и то, как каббала на него отвечает.     

 Ведущий:  Вы имеете в виду, что материал прояснит ей и вопрос?

 И сам вопрос тоже. Ведь необходимо уяснить, что такое «смысл», который мы должны определить. А также что такое «жизнь»: кругообороты, подъемы, спуски. Мы сейчас живем в этом мире и, возможно, будем жить в мире будущем. Так что же с нами происходит, в чем заключается «смысл», т.е. наполнение, которое я могу получить временно или вечно, лучше или хуже? В чем истина, которую мы чувствуем или не чувствуем? Наука Каббала, которая является «физикой» обоих миров, научным образом объясняет нам истинное предназначение человека. Но каждый пусть раскроет это самостоятельно. 

Ведущий: Значит, открывая книги, разрешаем вопрос и находим ответ?

Прежде всего, мы понимаем вопрос, а затем находим ответ. Ведь ответ – это вся суть нашей жизни.