Вопрос: Как объяснить интерес к каббале среди народов мира, в частности, в Голливуде? И почему народ Израиля не ощущает к ней той тяги, которую чувствуют люди во всем мире?

На самом деле у народов мира нет истинной каббалы. В Голливуде каббалой называют святую воду, красные нитки на руках и другие элементы мистики. Там не занимаются по истинным каббалистическим источникам, которые достаточно трудно изучать, особенно на других языках. На это уходят многие годы, и ясно, что это не по силам Голливуду.

Откройте книги и увидите, что Каббала – это мировосприятие. Я говорю как ученый, доктор философии и онтологии, специалист в биокибернетике. Когда после всего этого я пришел к каббале, то понял, что здесь заключена наука, а не занятие для звезд Голливуда. Так что у них ничего нет – они ни слова не учат из первоисточников и не связаны с каббалой. Они используют это имя как престижный брэнд для саморекламы, поскольку это выгодно, как любое другое явление в целях рекламы.

С другой стороны, в мире действительно есть много людей, ощущающих вопрос о смысле жизни: для чего я живу? Они, разумеется, тянутся к науке каббала, и она им по праву полагается. Как сказано у пророка, «дом Мой домом молитвы наречется  для всех народов». Так, в конце концов, и будет, ведь народ Израиля получил науку Каббала, Тору для того, чтобы затем передать ее всему миру и «быть светом для народов».

Следовательно, пробуждение должно быть и у них. Они обратятся к нам, чтобы объединиться и пойти вперед вместе. А мы должны будем их обучить методике объединения и слияния с Творцом. В конце пути, безусловно, «все познают Меня от мала до велика», но прежде это должен сделать народ Израиля.

И сегодня действительно существует большая проблема: в мире пробуждаются тысячи людей, желающих из глубины сердца, а не в результате голливудской рекламы, познать науку Каббала. Очевидно, они в ней нуждаются, чувствуют, что в ней кроется нечто для их душ. А мы, к сожалению, не знаем, как им эту потребность обеспечить и реализовать сказанное: «будете Мне царством первосвященников и святым народом».