Вопрос: Согласно каббале мы должны жить в соответствии с правилом «возлюби ближнего, как самого себя». Что делать в ситуации, когда ты понимаешь, что не можешь любить некоего особого человека, потому что он намеревается навредить тебе, принести зло? Но, вместе с тем, ты все-таки хочешь выполнить эту заповедь. Как с этим справиться?

 «Возлюби ближнего, как самого себя» - это общий закон всего мироздания. Бааль Сулам подробно объясняет это в таких статьях, как «Мир», «Мир в мире», «Поручительство», «Дарование Торы». Я очень рекомендую их прочитать, поскольку они написаны для широкой публики. Из этих статей мы поймем, что абсолютно не способны любить кого бы то ни было.

Если мы думаем, что кого-то любим, то только из-за выгодности или вознаграждения, получаемого от данного человека. Или же мы просто хотим себя успокоить. Однако это не называется любовью – это любовь выгодная, вещь, оправдывающая затраты. Я расплачиваюсь тем, что отношусь к кому-то хорошо, и мне стоит это делать, потому что взамен я получаю некое удовольствие. Это происходит или естественным образом, как я люблю своих детей, или иначе - за получение удовольствия.

Ведущий: Значит, когда говорится о любви к ближнему, имеется в виду не это?

Конечно, нет. Когда говорят «возлюби ближнего, как самого себя», то подразумевают отношение выше нашего эгоизма, поверх каких-либо расчетов. Поэтому туда включаются и наши ненавистники - вплоть до самых ужасных, и те люди, к которым мы уже сейчас можем хорошо относиться.

Когда мы начинаем проверять свою природу, то обнаруживаем себя абсолютными эгоистами – все и во всем. И тогда мы начинаем себя исправлять с помощью света, возвращающего к Источнику. Невозможно достичь любви и вообще хорошего и правильного отношения к другим людям без света, возвращающего к Источнику. И об этом написано: «Творец создал злое начало и создал Тору, как средство для его исправления, потому что кроющийся в Ней свет возвращает к Источнику».

Значит, сначала человек должен обнаружить свое злое начало – эгоизм, увидеть, что он всех ненавидит. Таков каждый из нас, потому что во время разрушения Храма мы упали с уровня братской любви в беспричинную ненависть и в таком состоянии существуем до сих пор. Это называется, что мы находимся в изгнании.

Мы обязаны выйти из этого изгнания, однако можем это сделать только с помощью науки Каббала. Ведь во время изучения каббалистических текстов мы притягиваем свет из того исправленного состояния, в котором должны быть. И этот свет возвращает нас к Источнику. Так что необходимо взять книги, в частности, книгу «Каббала для начинающих», в которой собраны основные статьи, и продвигаться.