Вопрос (Даниэль): Что наука Каббала говорит об отрицательных силах, воздействующих на нас в виде войн, катастроф и других проблем?

Наука Каббала объясняет нам, как мир должен развиваться согласно естественным законам, что должно в нем произойти, и как мы должны включиться в этот  процесс, чтобы совершить исправление и достичь цели, ради которой создан мир, в приятной форме.

Это значит, что существуют два пути: один называется бэито (в свое время). Это путь продвижения под воздействием катка развития, постоянно толкающего нас вперед. На этом пути на нас действуют жесткие законы природы, включая войны и различные проблемы. В каббале этот путь подробно объясняется в книге «Последнее поколение».

Второй путь состоит в том, чтобы взять силы нашего развития в свои руки и узнать, как их использовать. И это не является проблемой для человека, занимающегося каббалой. В каббалистических книгах объяснено в доступной для каждого форме, как уберечься от тех злых сил, которыми природа с жестокостью обычно подталкивает нас к развитию. Мы можем развиваться положительным образом, и тогда перед нами есть путь, который называется ахишена (ускоряя время).

Он состоит в том, что мы сокращаем дорогу достижения «рая» - совершенной и вечной жизни. Этот приятный путь ведет к прекрасной цели. Впрочем, цель достигается в любом случае: или в свое время путем бэито, или с ускорением путем ахишена. Но путь бэито охватывает много лет, много поколений и много страданий. А путь ахишена короткий, добрый и приятный. Переход с пути бэито на путь ахишена осуществляется с помощью науки Каббала, и для этого она нам дана.