Вопрос (Илана): Мы учим, что Творец – это одна, единая и единственная сила. Почему же, говоря о ней, используются разные имена: Элоким, Адонай, Шадай, намекающие на множественность?

Есть имя Создатель - общее имя той силы, о которой нам мало что известно. Еще выше находится понятие Ацмуто, о котором мы вообще не говорим. Все остальные имена, которыми мы называем Высшую силу, это наши келим, в которых мы получаем впечатление от нее.          

Ведущий: Что такое келим?

Келим - это ощущения. Например, я смотрю на человека и называю его согласно тому, насколько его знаю. Мой сын называет меня папой, жена обращается ко мне по имени, мать зовет меня сыном, для кого-то я друг, для кого-то – гражданин, многие называют меня по фамилии и т.д. Человеку даются различные прозвища в зависимости от того, какие свойства хотят в нем выделить.

Так и здесь. Сказано: «из действий Твоих познаем мы Тебя». По мере того, как человек приближается к Творцу и лучше Его познает, он называет Его разными именами. На самом деле это имена не Творца – Творец отдален также и от них, - а  постижений человека. Поэтому такие имена, как Адни, Шадай, Эке, Элоким и другие вплоть до четырехбуквенного имени АВАЯ (йуд-кейвавкей), представляют собой впечатления души в процессе постижения Творца.

То есть когда человек с помощью науки Каббала начинает раскрывать Творца, то в соответствии со своим постижением чувствует эти имена и называет ими Творца. В целом существует десять основных имен согласно десяти сфирот души человека, в которые он получает десять видов впечатлений от Творца.

Кроме этого, вообще все явления, которые мы чувствуем и называем в нашем мире, тоже являются именами Творца. Ведь весь мир - это, по сути, единая Высшая сила, которая воспринимается нами через различные образы и ощущения. В конце концов, все, что я чувствую - это Творец, так как «нет иного кроме Него»!