Вопрос: Сейчас много говорят об исправлении: каждый вроде бы хочет исправить то, что сделал в прошлом кругообороте. Понятно, что никто не знает произошедшего с ним в прошлых оборотах. Как же узнать, в чем состоит исправление, и как его выполнить, если в этом заключается наше предназначение?

       О своих прошлых оборотах мы не знаем. Как написано в каббалистических книгах, понимание, опыт, знания о жизни, приобретенные человеком в прошлых оборотах, входят в следующее воплощение в виде природных свойств. Мы каждый раз рождаемся с новым кли - новыми свойствами, пришедшими из прошлого оборота, и не должны ничего помнить.

        И мы на самом деле ничего не помним, потому что духовное абстрагировано от этого мира: все происходящее с нами в этом мире включено в новые свойства. Поэтому нет необходимости думать о том, что было в прошлых оборотах, и кем я тогда был - это не представляет никакого интереса. Необходимо смотреть вперед и исправлять то, что есть в нас сейчас. Ведь человек перевоплощается в этом мире до тех пор, пока не удостоится раскрытия духовного мира. И тогда он живет в двух мирах.

        Поэтому мы не исследуем прошлые кругообороты. С того места, с теми свойствами и в том состоянии, в котором сейчас находится, человек должен начать заниматься развитием своей души. Ведь наша жизнь – это условие для развития души, и мы должны это реализовать.

        Как развить душу? Надо начать заниматься. Мы рекомендуем начать с курсов, которые мы проводим для начинающих. Информацию о курсах можно получить на нашем сайте. Затем можно продолжить занятия через Интернет, подключаясь к нашим ежедневным урокам в прямом эфире или в записи. Кроме того, есть лекции, книги, диски. В любом случае, следует делать то, что необходимо сейчас, а не вчера или завтра - иначе просто теряем время.