Вопрос (Мэира): Люди много говорят о будущем мире, который называется истинным. На основании чего они знают, что там есть в действительности?

       На основании чего они знают? Каббалисты знают, потому что постигают и чувствуют. Ощущение, получаемое человеком во время изучения науки каббала, называется постижением. Знаете, существуют особые многомерные картины, на которых нет четкого изображения, потому что они не сфокусированы. Но если расфокусировать взгляд, то можно проникнуть внутрь такой картины и увидеть трехмерное изображение различных объектов.

       Так и наука каббала. Благодаря тому, что ты «расфокусируешь» свой взгляд, ты не концентрируешь внимание на своем эгоизме. Наоборот: ты хочешь выйти из него в сторону мира и там жить. Тогда ты включаешься в этот мир, и он становится для тебя прозрачным. Ты видишь и силы, воздействующие на мир, и общую высшую силу, которая называется Творец. Исходя из этого, мы раскрываем то, как мир приводится в действие, а также с какой целью и куда мы движемся в процессе развития. На этом основании мы знаем. Поэтому наше постижение является знанием, а каббала является наукой, а не верой.

        Ведущий: А как это связано с «истинным» миром?

        Это постижение называется истинным миром, потому что каббалист раскрывает истину. А тот мир, который мы ощущаем сейчас через наши временные телесные органы чувств, называется воображаемым. То есть даже не временным, а воображаемым, потому что наше восприятие реальности искажено эгоизмом, как сказано: «Каждый осуждает своим изъяном». А поскольку мы видим мир только сквозь эгоизм, то этот мир совершенно искажен. А то, что существует выше эгоизма, называется истиной.