Вопрос (Ализа): В книге «Последнее поколение» написано, что Творец – это всеобъемлющая сила отдачи, которая ведет все души к равенству свойств с ней. Если эта мощная сила вызовет в душах подобие ей, а это миллионы людей, то будут ли они тоже такими великими и господствующими над всей природой?  Возможно, я не поняла эти слова?

        Вы прекрасно их поняли и точно определили. Я просто завидую такой четкости. На самом деле все души, в конечном итоге, должны пройти исправление. И это происходит сейчас, в нашем поколении, которое каббалистами названо «последним».  Исправляя себя, каждый из нас объединяется со всеми остальными душами, а объединение всех душ вместе называется исправленной Шхиной. Внутри исправленной Шхины раскрывается Божественная высшая сила, которая называется Шохеннаходящийся внутри Шхины»).

       Шхина – это собрание всех душ, которые хотят раскрыть Творца. Творец (Элоким) раскрывается только внутри этих душ. И тогда возникает слияние (двекут) между Творцом и всеми душами вместе. Этого состояния мы должны достичь. Каббалисты говорят, что оно должно произойти  в нашем поколении. Будем надеяться, что так оно и будет!