Вопрос (Моше из Кирьят-Ата): Если я стану лучше, будет ли мне лучше от этого? Не будет ли остальные пользоваться моей добротой? А если Ваш ответ таков, что мне лучше не будет, тогда зачем прикладывать усилия?! Но только, пожалуйста, не говорите, что в будущем и мне, и всему миру станет лучше.

Нет. Не такой ответ дает наука каббала. Такой ответ могут дать люди, которые во что-то верят. А мы здесь говорим о знании, о фактах, об истинной науке, которая открывает тебе мир, потому что ее цель в том, чтобы раскрыть для тебя мир. Поэтому ты словно видишь узор, вышитый на ткани: с одной ее стороны ты видишь саму картину, а с другой – узелки, соединяющие нити.

Так вот, наука каббала открывает тебе вторую половину этой картины – картину мира. Ведь ты видишь перед собой массу различных вещей, но совершенно не представляешь себе, как они все связаны между собой. Именно это от тебя скрыто. А раскрытие в том, что ты начинаешь видеть, как все эти вещи связаны, и, исходя из этой их связи между собой, ты совершаешь правильные действия: живешь, не ошибаясь.

И речь не идет о каком-то далеком будущем! Именно сейчас ты зарабатываешь то, что твоя жизнь становится лучше. А самое удивительное в том, что ты видишь: чем больше добра ты делаешь другим, тем больше оно возвращается к тебе.

Поэтому такое видение исправляет человека. Тебе ничего не нужно делать силой или вслепую! Не существует будущего, которое когда-то придет. Все происходит здесь и сейчас! Человек открывает для себя картину мира и живет в соответствии с ней. И тогда ему обеспечены и его настоящее, и его будущее. Он становится человеком, который видит, ощущает и правильно действует.