Вопрос (Эли): Как может человек узнать, прошел ли он махсом?

Он просто знает! Потому что перед ним раскрылся Высший свет, Высший мир. Он начинает видеть ту реальность, которая была от него скрыта, - вторую половину существующей реальности. Сейчас мы живем, воспринимая действительность с помощью своих пяти органов ощущения: зрения, слуха, обоняния, вкуса и осязания. И этим ограничивается наша реальность. Нам не известны силы, которые в ней действуют и приводят в действие все окружающее. Мы не совсем понимаем, что такое прошлое, настоящее и будущее.

Вдруг мне приходит какая-то мысль или желание, а я абсолютно не представляю, откуда они во мне взялись. А когда я совершаю какие-то действия, то не знаю, куда идут эти действия и как они возвратятся ко мне или к другим, то есть, причиняю ли я ими зло, или наоборот, - делаю добро себе или кому-то еще. Я ничего этого не знаю! От меня скрыта очень большая часть реальности, и, в основном, - это силы, которые связывают между собой ее части.

Так вот, наука каббала занимается тем, что открывает нам все эти вещи. И благодаря этому человек начинает понимать, где он находится.