Вопрос (Мирьям Дрори из Хайфы): Во всех поворотных моментах своей жизни я всегда ощущала, что «нет никого, кроме Него». И вот уже в течение полутора лет каждое утро я нахожусь вместе с вами на уроках, и благодаря этому мне стало ясно, что даже самые незначительные вещи, которые со мной происходят, даются мне для того, чтобы я что-то поняла. Но я все время как бы застреваю на себе и своем развитии, и никогда не связываю себя с нашим общим развитием. У меня нет такого интегрального видения…

Прежде всего, не нужно бояться того, что Ваши вопросы, проблемы и надежды связаны с вашим личным развитием, и не касаются всеобщего развития. Это придет. Человек развивается постепенно, и через некоторое время Вы ощутите, что все-таки Вы ответственны за весь мир и являетесь его частью подобно клетке большого организма. И в той мере, в которой Вы исправляете себя, в этой мере Вы исправляете мир, приводя к его оздоровлению.

Вы вдруг ощутите близость со всеми остальными душами, у Вас появится чувство, что Вы к ним принадлежите. Я Вам очень советую продолжать слушать наши уроки, и, может быть, еще и читать об объединении Шхины за счет соединения душ, о построении этого всеобщего кли, состоящего из всех душ, соединенных между собой. Вы поймете, в чем главное и ощутите, насколько в наши дни это кли начинает выстраиваться во всем мире. И соответственно свет, Творец, начинает обитать в этой Шхине и все больше, и больше приближается к нам.

Это происходит напротив нашего эгоистического желания, что ощущается нами как усиливающиеся беды и несчастья. А если наше желание исправлено, то мы это чувствуем как приближение освобождения.