Вопрос (Шауль из Петах-Тиквы): В наши дни во многих семьях существует проблема родить ребенка. Вызвана ли она тем, что для каждой пары заранее установлено, сколько у них будет детей, и когда они должны родиться?

Все происходящее в этом мире является результатом того, что происходит в душах, в наших эгоистических желаниях, и связано с тем, что мы сейчас достигли последнего уровня развития человеческого эго.

От эпохи Древнего Вавилона и до нашего поколения эго человека прошло 5 ступеней развития, каждая из которых характеризуется более высоким уровнем эго в сравнении с предыдущей ступенью. Мы достигли его последней, пятой ступени развития – очень большого уровня эгоизма.

 Человек, желая поглотить всех и вся, тем самым умерщвляет все вокруг себя: как человеческое окружение, так и окружающую его природу, то есть неживой, растительный и животный уровни ее развития. Как следствие, он становится чем-то вроде раковой опухоли. Мы много раз говорили о том, что «пожирая» свое окружение, он приводит к своей смерти.

Это является причиной онкологических заболеваний, депрессии. Эго человека выросло настолько, что он не в состоянии ничем его наполнить. И, наоборот: в предыдущих поколениях уровень эго был ниже, человек мог его наполнить, и у него даже была надежда на будущее. То есть если эго и возрастет, то против этого найдется еще большее наслаждение. И потому человек всегда видел возможность своего дальнейшего развития.

Ведущий: И как это связано с проблемой родить ребенка?

Эта проблема возникает оттого, что сегодня мы больше не способны развиваться эгоистически и должны уже перейти на иную форму существования, то есть от существования на уровне тела к существованию на уровне души. Поэтому, как не развиваются наши эгоистические желания, так и не происходит развития в том, что касается возможности рождения ребенка. И очень скоро мы увидим, какой урон нанесет эта проблема всему человечеству, и как она все больше и больше будет распространяться во всем мире.

И это естественный результат. Ведь поскольку на всех уровнях своего развития эго перестает наполняться и функционировать так, как это было раньше, то тем самым оно прекращает «приносить плоды». Это выражается в проблеме родить ребенка, в развитии науки, да и вообще на всех уровнях нашего развития.

Ведь что такое кризис? Это такое состояние, когда я вижу, что, продолжая дальше развиваться эгоистически, я не достигну желаемого.

Ведущий:  Это звучит как некий всеобщий процесс…

 Завершающий! Мы находимся в его конце. Вы только посмотрите, что пишут все ученые о кризисе! Когда последний раз я был на заседании Всемирного Совета Мудрецов, мы получили данные из таких серьезных организаций как ООН, как ЮНЕСКО. Это просто страшно, насколько прогрессирует этот процесс! Ученые утверждают, что через 20-30 лет на Земном шаре уже не будет жизни.

Однако это вовсе не означает, что все произойдет именно так, как они утверждают. Ведь согласно науке каббала в ближайшие годы мы должны подняться от уровня нашего мира на уровень духовного мира. Но в соответствии со всеми имеющимися данными жизнь внутри эго, действительно, завершается.

Ведущий:  Давайте немного изменим характер нашей беседы…

Ну почему же? Я как раз настроен очень оптимистично. (Смеется). Мы как раз движемся к благу! Этот кризис является той самой отправной точкой, которая приведет к вечной жизни, к свету. И не нужно бояться!