Вопрос (Шани, 8 лет, из Гиватаима): Почему Творец хочет, чтобы мы пришли к Нему, а не Он к нам?

 Именно в этом и состоит вся разница между тем, что утверждают религии и всяческие верования, то есть это - разница между тем, что желал бы человек, и тем, что происходит в действительности. Люди полагают, что все молитвы, возносимые ими к Творцу, приведут к тому, что Он будет к ним добрее, что Он изменится, станет более жалостливым и милосердным. Как будто Он не добр и не творит всегда добро и плохим, и хорошим – абсолютно всем!  Ведь, вроде бы, все, что происходит со мной, приходит от Него.

Но отношение к этому должно быть иным. Творец – Добр и Творит добро. Он добр для всех, и от Него всегда исходит только хорошее. Но, наталкиваясь на наше эго, это исходящее от Него добро в нашем ощущении обращается в зло. Это все равно, что родители, желая своему ребенку добра, делают все, чтобы он правильно развивался. Но он этого не хочет и не согласен с ними. И в той мере, в которой он не согласен, ощущает их давление как зло, считая, что родители плохие, жестокие, что они поступают не так, как бы ему хотелось.

А суть в том, что не Творец должен измениться, а сам человек! Ведь, что такое – молиться? Это значит, что нам нужно просить Творца о своем исправлении, как сказано: «сделай свои желания такими, как Его желания». Иными словами, мы должны изменить себя, и тогда ощутим, что Он действительно раскрывается нам во всей Своей доброте.

Так вот, все религии и верования утверждают: «Молись, и Творец изменится!» - изменится эта Высшая сила. Но мы ничего такого никогда не увидим! Как учит наука каббала: «Изменись ты сам, и тогда увидишь, что Творец всегда Добр и Творит добро».